Структура и органы управления образовательной организации

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законом   «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ Ленинской СОШ на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
 Проектирование оптимальной системы управления образовательной организацией осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.
Управление образовательной организацией строится на принципах единоначалия и самоуправления.
Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательной организации всеми субъектами управления.
На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Управляющий совет, Педагогический совет, Общее собрание работников.
Управляющий совет образовательной организации является высшим органом самоуправления образовательной организации, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, педагогических и других работников образовательной организации, представителей общественности и Учредителя.
Педагогический совет – коллективный орган управления образовательной организацией, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития образовательной организации, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом образовательной организации, администрацией образовательной организации, несет коллективную ответственность за принятые решения.
Общее собрание работников образовательной организации объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов образовательной организации.
Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Заместители директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе. Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Его главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.
Методические объединения. К управленцам МО относятся руководители методических объединений. Руководитель методического объединения выбирается из состава членов методических объединений и утверждается директором образовательной организации. Методическое объединение ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, получать методическую помощь научных консультантов, согласует свою деятельность с администрацией образовательной организации и в своей работе подотчетно ей.
Творческая группа учителей - временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять учителей одного или различных предметов. В группе выбирается руководитель, организующий разработку данной проблемы. По итогам работы готовятся рекомендации по использованию созданного опыта.
 Учащиеся, родители. Здесь органами управления являются общешкольный родительский комитет. В период между заседаниями Управляющего совета образовательной организации в роли органа управления выступает общешкольный родительский комитет, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии учебного заведения.
 К структурным подразделениям образовательной организации также относятся библиотека и столовая. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функциональным задачам образовательной организации, все структурные подразделения выполняют основные задачи, определенные планом работы образовательной организации.
Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности учреждения и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению общеобразовательного учреждения.
В структурных связях принципиальным является единство управления - самоуправления – самоуправления.
В образовательной организации разработаны функциональные обязанности для работников каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждения.
 Созданная организационная структура управления образовательной организацией является надежным механизмом, обеспечивающим достижение целей современного образования.