Герои-земляки Веселовского района

ЛЕВЧЕНКО
Иван Алексеевич

Родился    15    октября   1921   года    в х. Процикове Веселовского района Ростовской области в семье крестьянина. Работал в колхозе. В Советской Армии с 1939 года. Окончил в июне 1941 года Тамбовское кавалерийское училище. В действующей армии с марта 1943 года.
Командир минометного взвода 249-го кавалерийского полка (Центральный фронт) лейтенант Левченко отличился в боях в Золочевском районе Харьковской области.
В ночь на 20. 03. 43 года уничтожил много гитлеровцев. В бою взвод погиб, а Левченко был тяжело ранен и окружен фашистами. Предпочел смерть плену, взорвав себя и окружавших его врагов гранатой.
Звание Героя Советского Союза присвоено 15. 05. 1943 года посмертно. Награжден орденом Ленина.
В г. Семикаракорске его именем названы площадь и школа № 2. В поселке Веселый есть улица, носящая его имя.

МОРДВЯННИКОВ
Михаил Степанович

Родился    25     ноября    1925    года    в х. Верхний Хомутец Веселовского района Ростовской области в семье крестьянина. Окончил 10 классов. В Советской Армии с 1943 года. В действующей армии с февраля 1943 года.
         Командир отделения 175-го отдельного батальона (3-й Белорусский фронт) старший сержант Мордвянников при штурме города Кенигсберг (Калининград) 9. 04. 1945 года подполз к дому, превращенному в крепость, заложил взрывчатку и взорвал его, что обеспечило успех наступления.
         Звание Героя Советского Союза присвоено 19. 04. 1945 года.
         В 1949 году окончил Ленинградское военно-топографическое училище, в 1959 году – Военно-инженерную академию. Жил в Москве.
         Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степени, «За службу Родине в СССР» 3-й степени, медалями.
         Полковник   Мордвянников   скончался  23 марта 1977 г.

КОЖЕМЯКИН
Михаил Степанович
Родился 24 марта 1913 года в х. Верхне - Соленый Веселовского района Ростовской области в семье крестьянина.
С раннего детства жил в селе Мартук Актюбинской области. Окончил строительный техникум в г. Алма-Ата. В Советской Армии с 1935 года. В 1937 году окончил Оренбургское военное авиационное училище. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года, штурман 30-го бомбардировочного авиационного полка майор Кожемякин совершил 122 боевых вылета на бомбардировку военных объектов, железнодорожных станций, скоплений войск противника.
Звание Героя Советского Союза присвоено 27. 06. 1945 года. В 1956 году окончил Военную академию Генштаба. С 1960 года полковник Кожемякин в запасе.
Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, 5 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.