Экспозиция "Великий подвиг великого народа"

МБОУ Ленинская СОШ участвовала в конкурсе экспозиций «Есть память, которой не будет конца…», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жюри в составе: Усачёва И.А. заместителя Главы Администрации Весёловского района по социальным вопросам, Шрамко О.М., заведующий ОО Администрации Весёловского района, Дозиной Н.Э, заместителя заведующего Отделом образования Администрации Веселовского района, Беликовой Л.В., директора МБУ ДО Веселовский ЦДТ, Соболевой М.А., заведующий отделом межпоселенческого обслуживания МБУК ВР «Межпоселенческая центральная библиотека», Нестерук Е.В., директор Отдела культуры Администрации Весёловского района, оценивало работу по созданию экспозиции в МБОУ Ленинская СОШ. На протяжении многих лет в школе по крупицам собирали воспоминания, факты и другую информацию о ВОВ. Одни сведения преобразовались в исследовательскую работу, другие стали хорошей реферативной работой, но самое важное, что эта история не канула в лету, а ещё долгие годы будет служить нам историческим свидетелем тех времен. История очень часто преподает урок современности, так было и у нас. Вся информация о создании памятника «Воин и мальчик» собрана и записана. Но всё изменил приезд поискового отряда «Альтаир» и совместная работа на раскопках в бывшем х. Новопавловка. Из санитарного захоронения было поднято 38 останков тел солдат, а также найдены: каска, гильзы от различных снарядов, пуговицы и многое другое.
Невозможно такую «историю» сложить в шкаф. Так родилась идея создания экспозиции в ОУ. Мы обратились к жителям хутора Ленинский и все вместе собрали материал для экспозиции. Обучающиеся ОУ занялись поиском в сети Интернет названий найденных экспонатов экспозиции. Сотрудники ОУ подготовили стену, родитель – Береговец А.Э. оформила её, администрация оказывала помощь в подготовке экспозиции. Основную работу по оформлению взяли на себя учителя истории Ольховая Татьяна Фёдоровна и Олексюк Татьяна Васильевна. Они также подготовили обучающихся Сущик Ю., Сахарчук Н., Хабовца В. и Чеботарева Х., которые проводят экскурсию по экспозиции. Уже её посетили все обучающиеся ОУ.
Огромная работа и тяжелый труд предшествовали созданию в школе экспозиции. Нам есть, чем гордиться и о чем рассказать.