Школьный уполномоченный по правам ребёнка

Анализ эффективности проводимой индивидуально-профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении в МБОУ Ленинская СОШ в 2016 году

Анализ работы уполномоченного по правам ребенка Ольховой Т.Ф.

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка - учитель истории и обществознания Ольховая Татьяна Федоровна. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно. Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Приём  проводится в кабинете педагога-психолога

График приёма:

Вторник с 14.00 до 15.00

Четверг  с 14.00 до 15.00

телефон: 8(86358)64208
Основные цели деятельности школьного уполномоченного:

·        защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

·        формирование правового пространства в учреждении;

·        формирование правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;

·        формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

·        совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

Школьный уполномоченный обязан:

·        проводить личный прием несовершеннолетних и их законных представителей, рассматривать их жалобы и заявления, оказывать практическую помощь;

·        принимать меры по устранению выявленного факта нарушения прав и законных интересов ребенка;

·        в случае конфликтной ситуации содействовать ее разрешению, в том числе путем проведения переговоров с участниками конфликта, внесения письменных рекомендаций, обращенных к сторонам конфликта и предлагающих меры для его решения;

·        осуществлять разъяснительную работу среди участников образовательного процесса учреждения о правах и законных интересах ребенка;

·        не  разглашать ставшие  ему  известными  в процессе выяснения сведения без согласия заявителя;

·        систематически повышать свою профессиональную компетентность по социально-правовым и психолого-педагогическим проблемам.